воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Практическая работа

 Образец

Текст для копирования

ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУТЕШЕСТВИЮ

На полярных морях и на южных, По изгибам зеленых зыбей, Меж базальтовых скал и жемчужных Шелестят паруса кораблей.

Н. Гумилев. Капитаны

Море все еще противостоит человеку, требует от него немалых усилий и риска. Тысячелетиями люди боготворят и проклинают море, как боготворят и проклинают ветер. Но море манит и зовет! Оно вдохновляет поэтов и роман­тиков на создание удивительных произведений. Вспомните картины И. К. Ай­вазовского, красочно и взволнованно воспевавшего красоту необъятных мор­ских просторов. Драматические взаимоотношения человека с морем описывает Эрнест Хемингуэй в своей известной повести «Старик и море». Замечательно хороши «Морские рассказы» потомственного моряка и талантливого писателя Константина Станюковича. Затрагивая тему морской романтики, нельзя не вспомнить еще одного удивительного писателя — Александра Грина. Навер­ное, нет человека, который не зачитывался в юности его романами и рассказа­ми, навеянными морскими мотивами и, конечно же, его самой красивой и романтической сказкой «Алые паруса».

Нам никогда не стариться с годами, Нас от седин хранит морская соль. Наш белый бриг алеет парусами, И льется песня: «Жди меня, Ассоль»

(Из студенческой песни)

«Алые паруса» — это символ романтики и надежды, молодости и исполне­ния желаний, недаром именно так назван традиционный праздник выпускни­ков в Санкт-Петербурге. Молодым свойственна тяга к романтике. Поэтому в самую удивительную пору белых ночей по спокойной и величественной Неве медленно проплывает парусник надежды.

Парус! Сколько народов и стран пробуждал он к новой жизни! Арабы и византийцы, греки и славяне, норманны и полинезийцы — их жизнь тесно связана с морем и парусом. А великие открыватели континентов — Колумб, Беллинсгаузен, Лазарев, Васко де Гама, первопроходцы Магеллан, Дрейк, Дежнев, Лаперуз, многие другие великие мореплаватели — вошли под парусом в историю. Созданный человеком 5—6 тысяч лет назад, парус и в наше время является символом мужества и романтики. Именно поэтому мы решили от­правиться в дальний путь на современном паруснике. И это — в век компью­теров и видеосвязи, управляемой термоядерной реакции и космических везде­ходов? Ведь это все равно, что в разгар научно-технической революции пересесть из отсека звездного корабля в скрипучую телегу. «Зачем?» — спросит скеп­тик-рационалист. Не торопитесь, читатель, разделять его иронию. Мы — мо­лоды, и в нас живет дух романтики. Мы хотим совершить путешествие, в котором мы встретим друзей из разных стран мира, познакомимся с их жиз­нью. Мы расскажем о себе, о своей стране, своем городе, поселке, о своей школе.

Итак, в путь! Наша «Бригантина» поднимает паруса!

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий